PLANTILLA PARA LA TEMPORADA 2023-2024

Cuerpo Técnico

Daniel Borreguero Reina

16/11/1975 (Barcelona)

Entrenador

Entrenador Nacional / UEFA

Pablo García Álvarez

05/05/1980 (Riaño)

Asistente Técnico / Analista Técnico

 

David Suárez Menéndez

02/01/1997 (Oviedo)

Preparador físico

Técnico Deportivo Grado Superior Nivel 2 # Graduado en Ciencias de la Actividad Física y Deporte

Iván Pinel Caballero

14/01/1979 (Sotrondio)

Entrenador de porteros

Técnico Especialista en Entrenamiento de Porteros R.F.E.F.

Laura Vicario Blanco

/ / ( )

Fisioterapeuta 

Pedro del Sol Gámez

02/06/1961 (Mieres)

Delegado de Equipo / Delegado de Campo

Manuel Antonio Álvarez Álvarez

/ / ( )

Utillero

Porteros

Patryk Królczyk

10/05/1994 (Rydułtowy, Polonia)

Portero

Enol Muñiz Ordóñez

12/01/2004 (Oviedo)

Portero

Defensas

Hugo Donate González

05/06/2004 (Oviedo)

Defensa: Lateral derecho

Pablo Castiello Montes

04/04/1995 (Gijón)

Defensa: Central

Carlos Carcedo Martínez

02/08/2001 (Oviedo)

Defensa: Central

Alejandro Menéndez Sánchez

20/10/1999 (Oviedo)

Defensa: Lateral izquierdo

José Manuel Currás Melero

27/11/2002 (Culleredo)

Defensa: Lateral derecho

Pablo Ablanedo Llaneza

18/01/2001 (Gijón)

Defensa: Central

Juan Fernández Bagües

25/05/2002 (Mieres)

Defensa: Lateral izquierdo

Alejandro Prendes Reina

12/04/1997 (Avilés)

Defensa: Central

Lucien Franck Owona-Ndong

08/08/1990 (Duala, Camerún)

Defensa: Central

Medios

Isaac Sánchez Santamarina

13/08/2002 (Bimenes)

Centrocampista: Medio centro

David Ruiz Cuervo

16/02/1998 (Gijón)

Centrocampista: Interior/Extremo

Jorge Hernández Diéguez

06/02/1992 (Zamora)

Centrocampista: Media punta

Pablo Rodríguez López

14/06/2002 (Gijón)

Centrocampista: Medio centro

Jorge Méndez García

16/09/2000 (Nava)

Centrocampista: Medio centro

Galo Huelga Onís

27/11/2003 (Pola de Siero)

Centrocampista: Medio centro

Mario López Suárez

10/07/2001 (Oviedo)

Centrocampista: Medio centro

Delanteros

Ivan da Conceiçao Gómez

20/01/1999 (El Berrón)

Delantero: Delantero centro

Eloy Ordóñez Muñiz

26/05/1999 (Oviedo)

Delantero: Extremo derecho

Ignacio García Ibáñez

10/05/1999 (Oviedo)

Delantero: Extremo izquierdo

Alejandro Montes Doamo

21/07/2000 (Oviedo)

Delantero: Delantero centro

Miguel Estébanez Artime

18/07/2002 (Luanco)

Delantero: Extremo derecho

Alejandro Lorenzo Fernández

05/04/2000 (Ponferrada)

Delantero: Extremo derecho

Diego Santín Peña

06/05/1996 (Villafranca del Bierzo)

Delantero: Delantero centro

Allyson Santos da Silva

14/07/1994 (Ariquemes, Brasil)

Delantero: Delantero centro